Les 10 km
de Palexpo

13 NOVEMBRE 2021

Chaussez vos baskets !

Le samedi 13 novembre passé, c’est au petit matin que nous vous attendions nombreux sur la ligne de départ des mythiques 10 km de Palexpo ! Dans des halles encore fermées au public, à quelques heures de l’ouverture des Automnales, près de 500 participant.e.s sont venu.e.s vivre une expérience unique en courant à cet unique relais indoor de Suisse romande. En équipe de deux (mixtes ou non), ils ont parcouru chacun 5 ou 3 km selon leur catégorie au cœur des Automnales et des événements parallèles. Un grand bravo à tous !

Aficionados ou curieux : venez nombreux (re)découvrir cette course samedi 12 novembre 2022 à Palexpo !

Date

Samedi 13 novembre 2021

ACCUEIL

Accueil dès 7h30

DÉPART

Départ à 9h00

Résultats

Résultats de la course à 11h15

prix

Remise des prix au sein des Automnales

La course à faire au moins une fois dans votre vie !

Course singulière mais surtout expérience unique, les 10 km de Palexpo ont lieu à quelques jours de la fameuse Course de l’Escalade : l’entraînement idéal en somme ! Et si la course à pied renforce le mental et booste la confiance en soi, elle est avant tout un moment convivial et fun.

Des tarifs préférentiels jusqu’au 31 octobre !

Petits et grands, achetez vos dossards à tarifs préférentiels jusqu’au 31 octobre !
Tarifs dossards adultes :
Tarifs dossards juniors (12 – 16 ans) :

ÉQUIPES GAGNANTES 2021

Les catégories Femmes

FEMMES 1
Équipes de 2 femmes dont le cumul des âges atteint 80 ans maximum

1ère place : Fast Blonds (n°2)
Temps total : 00:38:05
Bravo à Sarah Seiler et Aleksandra Kargina !

2ème place : Rolex Sport – Allumer le feu (n°149)
Temps total : 00:40:27
Bravo à Ludivine Leresche et Julie Fleury !

3ème place : FC Crans (n°25)
Temps total : 00:40:30
Bravo à Fabienne Decurnex et Thelma Nassisi !
Catégorie ouverte aux femmes nées entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacune

FEMMES 2
Équipes de 2 femmes dont le cumul des âges atteint 81 ans minimum

1ère place : Geneva Raid Nature 11 (n°181)
Temps total : 00:43:06
Bravo à Patrizia Russo et Dilcia Martin !

2ème place : Geneva Raid Nature 8 (n°188)
Temps total : 00:43:27
Bravo à Meltine BLANCHARD et Martine SANTI !

3ème place : Les sœurettes (n°69)
Temps total : 00:44:59
Bravo à Celine Denis et Isabelle Ratel !
Catégorie ouverte aux femmes nées entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacune
Les catégories Hommes

HOMMES 1
Équipes de 2 hommes dont le cumul des âges atteint 80 ans maximum

1ère place : Cachemoulin (n°114)
Temps total : 00:29:44
Bravo à Guillaume Cachelin et Edmond Demoulin !

2ème place : Charrette Running team (n°115)
Temps total : 00:30:37
Bravo à Enzo Todeschini et Benjamin Alquier !

3ème place : Temps dias massage (n°83)
Temps total : 00:40:30
Bravo à Steeve Lucat et Sérgio DIAS !
Catégorie ouverte aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun

HOMMES 2
Équipes de 2 hommes dont le cumul des âges atteint 81 ans minimum

1ère place : Sport Altitude (n°49)
Temps total : 00:32:17
Bravo à Stephan Tremblet et CHRISTOPHE BONTAZ !

2ème place : LES COIFFEURS (n°93)
Temps total : 00:32:54
Bravo à Alexandre Verna et Sébastien Saugy !

3ème placeEco Trail Genève (n°37)
Temps total : 00:34:30
Bravo à Xavier Palfi et Jérémy Zahnd !
Catégorie ouverte aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun
Les catégories Mixtes

MIXTES 1
Équipes de 2 personnes (femme + homme) dont le cumul des âges atteint 80 ans maximum

1ère place : Exploding Kittens (n°157)
Temps total : 00:32:37
Bravo à Antoine Robin et Melina Andorra !

2ème place : Invia (n°194)
Temps total : 00:32:56
Bravo à Wondimu Bussy et Clémentine Eggs !

3ème placeN/A (n°47)
Temps total : 00:33:21
Bravo à Aline Gautier et Thomas Huwiler !
Catégorie ouverte aux femmes et aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun

MIXTES 2
Équipes de 2 personnes (femme + homme) dont le cumul des âges atteint 81 ans minimum

1ère place : Djinteam (n°31)
Temps total : 00:36:37
Bravo à Jérôme BURDET et Inès Kneubuhler !

2ème place : Wil team (n°124)
Temps total : 00:39:03
Bravo à Bruno Wilmart et Laure Wilmart !

3ème place : Le 22 à Gennecy (n°88)
Temps total : 00:39:05
Bravo à Eric Dumauthioz et Laetitia Perrin !
Catégorie ouverte aux femmes et aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun
Les catégories Juniors

JUNIORS GARÇONS
Équipes de 2 garçons âgés de 12 à 16 ans

1ère place : VA ATH (n°714)
Temps total : 00:19:39
Bravo à XAVIE KHAN et VICTOR HOLSTEN !

2ème place : LES BEAUPRÉSIENS (n°717)
Temps total : 00:19:39
Bravo à MAXENCE FENET et BASTIEN STAMPONE !

3ème placeLES BLEUS (n°719)
Temps total : 00:33:21
Bravo à THÉO MEX et ROMEO VOLPI !
Catégorie ouverte aux garçons nés entre 2005 et 2009
Distance totale à parcourir : 6 km, soit 3 km chacun

JUNIORS FILLES 
Équipes de 2 filles âgées de 12 à 16 ans

1ère place : SPEEDY GONZESSES (n°701)
Temps total : 00:25:34
Bravo à MARINE MENGELT et JADE CHAMBAZ !

2ème place : CHICKEN RUN (n°720)
Temps total : 00:26:36
Bravo à AYLA DE KEUWER et EMILIE TAFFOURAUD !

3ème placeLES SAUCISSES (n°723)
Temps total : 00:26:56
Bravo à MAÉ GONZALEZ et ELLA MÜLLER !
Catégorie ouverte aux filles nées entre 2005 et 2009
Distance totale à parcourir : 6 km, soit 3 km chacun