LES 10 KM
DE PALEXPO

COURSE INDOOR EN RELAIS

12 NOVEMBRE 2022

BRAVO ! VOUS ÉTIEZ NOMBREUX SUR LA LIGNE DE DÉPART !

C’est dans des halles encore fermées au public, à quelques heures de l’ouverture des Automnales que les 220 équipes ont pris le départ dans un train d’enfer, seules 214 équipes ont franchi la ligne d’arrivée dans un train d’enfer, soit 428 coureuses et coureurs de tous âges.

QUI DIT CHRONO, DIT RECORD À BATTRE !

Performances 2022

Homme : 00:30:02
Femme : 00:36:18
Mixte : 00:32:10

Juniors garçons : 00:18:02 
Juniors filles : 00:21:31.

Au train ou au finish, il fallait avoir la caisse pour creuser l’écart et battre les records de l’année dernière.

LA COURSE À FAIRE AU MOINS UNE FOIS DANS SA VIE !

Course singulière mais surtout expérience unique, les 10 km de Palexpo sont à quelques jours de la fameuse Course de l’Escalade : l’entraînement idéal en somme ! Et si la course à pied renforce le mental et booste la confiance en soi, elle est avant tout un moment convivial et fun.

ÉQUIPES GAGNANTES 2022

Les catégories Femmes

FEMMES 1
Équipes de 2 femmes dont le cumul des âges atteint 80 ans maximum

1ère place : LES LUMIÈRES ( N°302)
Temps total : 00:36:18

Bravo à Alexia et Rebeca Beti !

2ème place : Fast Blonds (n°9)
Temps total : 00:36:27

Bravo à Sarah Seiler et Magali Vionnet !

3ème place : Les Lulus (n°92)
Temps total : : 00:39:12

Bravo à Lucie Altheer et Lucile Chardonnet !

Catégorie ouverte aux femmes nées entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacune

FEMMES 2
Équipes de 2 femmes dont le cumul des âges atteint 81 ans minimum

1ère place : That’s Who
(n°209)
Temps total : 00 :36 : 00
Bravo à Rebekah Thomas et Sarah Hess !

2ème place : Les Arioulettes (n°301)
Temps total : 00:38:20
Bravo à Corinne Roy et Noureen Nhari  !

3ème place : Sportquest (n°230)
Temps total : 00:39:05

Bravo à Sara Pfiffner et Suzanne Kokrda  !

Catégorie ouverte aux femmes nées entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacune
Les catégories Hommes

HOMMES 1
Équipes de 2 hommes dont le cumul des âges atteint 80 ans maximum

1ère place : Athlemixx (n°153)
Temps total : 00:30:02

Bravo à Steeve Lucat et Swan Blanc  !

2ème place : UBS/Stade Genève (n°63)
Temps total : 00:30:35
Bravo à Nicolas Bigler et Mathieu Benninghoff !

3ème place : Scrambled Legs (n°250)
Temps total : 00:30:56
Bravo à Yannick Krijnen et Alexandre Di Giuseppe !

Catégorie ouverte aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun

HOMMES 2
Équipes de 2 hommes dont le cumul des âges atteint 81 ans minimum

1ère place : Les Coiffeurs (n°293)
Temps total : 00:32:11

Bravo à Jacques Dessange et Jean-Louis David !

2ème place : Accrochetoiànosmollets (n°53)
Temps total : 00:34:25
Bravo à Yan Schnyder et Andreas Anderegg !

3ème place : UBS Run&Bike (n°62)
Temps total : 00:34:29

Bravo à 
CÉDRIC Lovis et CARLO Gianfrancesco  !

Catégorie ouverte aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun
Les catégories Mixtes

MIXTES 1
Équipes de 2 personnes (femme + homme) dont le cumul des âges atteint 80 ans maximum

1ère place : Invia (n°285)
Temps total : 00:32:10

Bravo à Wondimu Bussy et Clémentine Eggs !

2ème place : Super Stadistes (n°260)
Temps total : 00:32:48
Bravo à Teklemichal Haben et Jenna Bolumar  !

3ème place : Mell Et Ced (n°30)
Temps total : 00:33:50

Bravo à Cedric Pirinoli et Mélanie Pirinoli Guyot  !

Catégorie ouverte aux femmes et aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun

MIXTES 2
Équipes de 2 personnes (femme + homme) dont le cumul des âges atteint 81 ans minimum

1ère place : A fond les 24 (n°52)
Temps total : 00:35:07

Bravo à Joël Meier et Aline Gautier !

2ème place : Djinteams 75 (n°286)
Temps total : 00:36:13
Bravo à Jérôme Burdet et INES Kneubuehler  !

3ème place : Chouchouss (n°95)
Temps total : 00:37:43

Bravo à 
LINDA Cizaire et Bernard Sallaz !

Catégorie ouverte aux femmes et aux hommes nés entre 1921 et 2004
Distance totale à parcourir : 10 km, soit 5 km chacun
Les catégories Juniors

JUNIORS GARÇONS
Équipes de 2 garçons âgés de 12 à 16 ans

1ère place : Versoix Athlétisme U16 ( n°285)
Temps total : 00:18:02

Bravo à Alessandro Ferro Luzzi et Théo Mex  !


2ème place : Versoix Athlétisme U18 ( n°260)
Temps total : 00:18:06

Bravo à Antone Broggini et Xavier Khan !


3ème place : Versoix Athlétisme U14 ( n°30)
Temps total : 00:21:05

Bravo à Giovanni Negroet Leo Lynch  !

Catégorie ouverte aux garçons nés entre 2005 et 2009
Distance totale à parcourir : 6 km, soit 3 km chacun

JUNIORS FILLES 
Équipes de 2 filles âgées de 12 à 16 ans

1ère place : Versoix Athlétisme Fille (n°722)
Temps total : 00:21:31

Bravo à Julie Boaron et Lucilla Dugas !

2ème place : Cag Twin Girls (n°717)
Temps total : 00:25:27

Bravo à Maëlle et Océane Keberle !


3ème place : FSG Meyrin 9 (n°713)
Temps total : 00:26:23
Bravo à Elena Duvillard et Nikole Geerinckx Potosi !

Catégorie ouverte aux filles nées entre 2005 et 2009
Distance totale à parcourir : 6 km, soit 3 km chacun

Galerie photo : 10km de Palexpo

PROGRAMME DE LA COURSE

L’AVANT-COURSE

7h00      Accueil des coureurs
8h00      Échauffement avec Coach Activ Fitness 
8h15      Tour de reconnaissance du parcours 
8h30      Départ de la course

Des souvenirs seront remis aux participants à la fin de la course.

UNE CONFÉRENCE AVANT LA REMISE DES PRIX

Pour vous remettre de vos émotions et vous faire patienter avant la remise des prix, une conférence sera organisée à 10h15 sur la scène du salon montagne et outdoor. Une rencontre animée par Nicolas Perrier de Running Planet au sujet de l’importance d’avoir du matériel adapté lorsqu’on pratique le running.

La remise des prix se fera juste après dans le salon montagne et outdoor à 10h45.

APRÈS L’EFFORT, UNE TOMBOLA 

Ceux qui souhaitent participer à la tombola devront placer leur dossard dans une urne ; le tirage au sort se fera après la remise des prix. À gagner ? Des bons cocktails et des bons repas pour les Automnales, 6 abonnements de 3 mois au quotidien la Tribune de Genève.

ON Y EST PRESQUE…

Pour venir à Palexpo, n’hésitez pas à utiliser les transports en commun. Si vous vous garez au parking P12, pensez à garder votre ticket pour le valider sur place.

LE CLUB 10KM​

EN EXCLUSIVITÉ CETTE ANNÉE

Rejoignez le très sélecte «Club 10km» et bénéficiez de nombreux avantages comme un tour de reconnaissance avec un coach, la gratuité de la course pour votre équipe et bien d’autres privilèges. Pour cela, il vous suffit de vous procurer l’un des 50 NFT (non-fungible token) au tarif unique de CHF 80.- Ne manquez pas cette occasion !

nos suggestions